Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Сочетание гормональных препаратов и алкоголя

Сочетание гормональных препаратов и алкоголя
Сочетание гормональных препаратов и алкоголя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Гормоны – это важнейший инструмент организма, который позволяет регулировать практически все жизненные процессы тела человека. По факту, это огромное количество органических соединений, которые так или иначе задействованы в работе множества жизненно-важных систем. Правильная работа гормонов обеспечивает крепкое здоровье, стабильные нервы и психику. Однако часто случается так, что выработка и усвоение того или иного гормона нарушается, что приводит к развитию заболеваний: депрессия, гипертиреоз, сахарный диабет, акромегалия, склерокистоз, и т.д. Чтобы вылечить подобные расстройства, врачи назначают пациентам гормонозаместительную терапию. Иногда процесс лечения занимает не неделю, не месяц, а может доходить до нескольких лет. Людей, проходящих гормонозаместительную терапию, часто интересует вопрос – можно ли им употреблять алкоголь?

В каких случаях назначается гормональная терапия

Из-за того, что гормоны влияют практически на весь организм, их могут назначать для лечения множества болезней:

  • дисфункция щитовидной железы;
  • заместительная терапия при удалении щитовидной железы;
  • сбои в формировании гипофиза;
  • проблемы с работой надпочечников;
  • наследственные нарушения;
  • онкологические заболевания;
  • энцефалит;
  • проблемы, связанные с регулировкой гормонов во время пубертата.

Каждая инструкция к лекарственным средствам гласит о том, что совмещать гормональные препараты с алкоголем строго запрещено. Во время терапии следует следовать указаниям врачей.

Совместимы ли гормональные препараты с алкоголем

Врачи не рекомендуют распивать алкогольные напитки во время курса гормональной терапии. Сами по себе лекарства данной группы заставляют организм перестраиваться под них, что неизбежно меняет общий гормональный фон. Если в организм человека попадет этанол, это может привести к следующим последствиям:

  1. Надпочечники и половые железы начинают работать в несколько раз интенсивнее, что приводит к резкому увеличению адреналина, кортизона и альдостерона в крови. Это может закончиться гормональной передозировкой.
  2. Вспомогательные вещества, входящие в состав гормональных препаратов, могут давать нагрузку на печень. В сочетании с алкоголем, эффект может быть умножен во много раз – человека могут ожидать последствия в виде печеночной дисфункции.
  3. Алкоголь может попросту свести весь эффект и от приема лекарств на нет, гормоны не усвоятся организмом. Это самый безопасный выход, который может ждать человека.
  4. Совмещение алкоголя и гормональных препаратов может провоцировать развитие различных заболеваний: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, тромбофлебит, судороги.
  5. Полная дисфункция эндокринной системы человека, нарушение сразу многих гормональных систем.

Совмещение лекарственных средств и алкоголя может вызвать у человека индивидуальную реакцию, сложно составить классическую картину отравления. Кто-то может обойтись простой тошнотой, а кто-то – впасть в кому и умереть.

Употребление спиртного может провоцировать резкие скачки гормонов, особенно ярко это прослеживается на примере кортизола (гормона стресса).

Алкоголь и гормональные контрацептивы

Нередко женщины длительно принимают оральные контрацептивы для лечения какой-то гормональной болезни или во избежание нежелательной беременности. Врачи-гинекологи любят назначать эти препараты многим пациенткам, потому что они сравнительно безопасны, имеют мало побочных эффектов и обладают выраженным эффектом. Однако следует понимать, что принимать гормональные контрацептивы с алкогольными напитками не рекомендуется. Это может привести как к множеству патологий, так и к обесцениванию действия препарата, итогом чего станет беременность.

Заключение

На время любой гормональное терапии следует полностью исключить алкоголь из своей жизни. Такое сочетание может быть опасно для жизни и здоровья. Вы можете не заметить последствий сразу же, но спустя время они обязательно дадут вам о себе знать.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.